欧洲杯正规下单平台

欧洲杯正规下单平台新闻

欧洲杯正规下单平台

高端芯片设计

光纤跳线和光纤尾纤,您选对了吗?

返回列表

光纤尾纤和光纤跳线是光纤网络中两种常用网络连接组件。它们有许多配合的特点,同时,在某些方面也保存一些差别。了解两者的相似性和差别性将资助您为您的项目应用做出最佳选择。下面带各人一起来了解光纤跳线和光纤尾纤的相似性和差别性。

  光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来连接设备和光纤布线链路的。

  光纤跳线有多种分类标准,按差别的传输媒介可分为硅基光纤的跳线和塑胶光纤的跳线等等;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、E2000跳线、D4跳线等等种种形式。

  光纤跳线一般是通过连接光?槔词迪钟肷璞讣涞幕チ,差别的?橛胁畋鸬牧右,如SFP+光?椤FP光?椤FP光?榻覮C光纤连接器,X2光?椤ENPAK光?椤BIC光?榻覵C光纤连接器等等。下面是几种常用的光纤连接器及应用说明:

①FC型光纤跳线:圆形光纤接头,接纳金属套增强,紧固方法为螺丝扣。(常用于配线架上)
②SC型光纤跳线:连接头外壳呈矩形,紧固方法是接纳插拔销闩式,不须旋转。(常用于路由器交换机上)
③ST型光纤跳线:连接头外壳呈圆形,卡接式,紧固方法为螺丝扣。(常用于光纤配线架上)
④LC型光纤跳线:方型连接头,接纳操作便当的?榛蹇(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用)

  光纤连接器的种类很富厚,应用也广泛,主要被应用到通信机房、局域网络、光纤到户、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等方面。


我们使用时光纤跳线要注意一下几点:

1.光纤跳线两端的光?榈氖辗⒉ǔけ匦胍恢,一般的情况下,短波光?槭褂枚嗄9庀耍ǔ壬墓庀耍,长波光?槭褂玫ツ9庀耍ɑ粕庀耍。
2.光纤跳线在使用历程中不要太过绕环和弯曲,以防增加光在传输历程的衰减。
3.跳线使用后一定要用;ぬ捉油繁;て鹄,灰尘和油污会损害光纤的耦合。
4.若光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,不然会影响通信质量。

  尾纤又叫做尾线,一端是连接头,另一端是光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常泛起在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到耦合器、跳线等)。

  尾纤分为多模尾纤和单模尾纤。单模尾纤为黄色,波长有1310nm和1550nm,传输距离划分为10km和40km ;多模尾纤为橙色,波长为850nm,传输距离为500m,用于短距离互联。

  传输系统常用的尾纤有SC/PC、FC/PC、LC/PC、E2000/APC、ST/PC五种接口的,连接头形状和颜色和对应类型跳线的连接头相同。

光纤尾纤和光纤跳线的结构比照

  光纤尾纤和光纤跳线在结构上主要区别是,光纤跳线是一根两端带有连接器的牢固长度的光纤线缆,光纤尾纤是两端只有一端有带有连接器的光纤线缆。除此之外,一根完整的光纤跳线可以切割成两根长度较短的光纤尾纤。

光纤尾纤和光纤跳线的应用比照

  光纤尾纤和光纤跳线在接入设备的网络连接中提供互连和交叉互连的应用,一般在电信机房和数据中心应用很是广泛。它们有OM4,OM3,OM2,OM1以及OS1/OS2光纤类型可选,能够满足千兆以太网,万兆以太网要求和高速光纤通道的网络连接需求。然而,它们还保存各自的应用领域。光纤尾纤支持现场熔接的终端连接应用。它应装置在受;ず托枰劢恿拥牡胤,所以光纤尾纤通常与光纤治理设备如光纤配线架(ODF),接头盒和光纤配线箱连接使用。光纤尾纤的应用随处可见,但最常见的照旧配合其它光学元器件的组合应用。例如,防水光纤尾纤,配合厚厚的聚乙烯(PE)外护套和大直径,一般用于户外应用。

  光纤跳线通常用于连接光纤配线架端口。它主要支持水平和设备疏散区域的网络应用,切合布线要求。支持通例(OFNR)、阻燃(OFNP)和低烟无卤(LSZH)等多种外护套材质。除此之外,光纤跳线还支持高速(10/40 Gbps)通信,并且还可以应用在许多领域,如集成光学领域、激光探测和显示、以及质料加工等。


分享:
上一篇单模光纤和多模光纤的区别 详解两者的优缺点 返回列表 下一篇单模/多模光纤能和单模/多模光?榛煊寐?
网站地图网站地图
友情链接:欧洲杯足球购买渠道在哪  欧洲杯买足球软件  欧洲杯买球APP  欧洲杯竞猜网站  欧洲杯足球购买渠道在哪  欧洲杯竞彩平台推荐  欧洲杯官方买球  欧洲杯官方买球  欧洲杯买球APP  欧洲杯买球APP  欧洲杯官方买球  欧洲杯下注平台  欧洲杯买足彩app推荐  欧洲杯线上买球  欧洲杯足球购买渠道在哪  欧洲杯可以买球的  欧洲杯买足彩app推荐  欧洲杯买球APP  欧洲杯竞猜网站  欧洲杯买足彩app推荐